Петр Ушанов (petrushanov.blog) wrote,
Петр Ушанов
petrushanov.blog

Categories:
  • Music:

Сидней - Самый красивый город Австралии



До нового года осталось совсем чуть-чуть, но сегодня не итоги года. Они, традиционно, будут в начале января. Сегодня я расскажу про Сидней - на мой взгляд, самый красивый город Австралии (хотя я далеко не во всех городах страны-континента был).

1. В Сиднее я был два раза. Первый - на новый год 2014. Тогда главной целью визита был фейерверк на мосту Харбор-Бридж. Город же почему-то снимал мало. Вот панорама из той поездки. Панорамы, как всегда, кликабельны.
Австралия, Сидней, здание оперы и Харбор-Бридж

2. Эту панораму я сделал почти 6 лет спустя, в ноябре этого года, когда ездил в Сидней в командировку.
Австралия, Сидней, здание оперы и Харбор-Бридж

3. Панорама города на рассвете в январе 2014. Тогда Сидней не строился...
Австралия, Сидней, панорама города на закате

4. Сейчас же в Сиднее полно башенных кранов. Строятся новые небоскрёбы. На самом деле то же самое происходит в Мельбурне и Брисбене. Не знаю уж, с чем связан строительный бум, но даже как-то удивился.
Австралия, Сидней, панорама города на закате

5. До Австралии добрались беженцы. Ещё в Сиднее за 6 лет увеличилось количество бездомных.
Австралия, Сидней, панорама города на закате

6. В Австралии сейчас популярна тема аборигенов. В любом музее хоть как-то пытаются о них рассказать. Даже в Центральной библиотеке Нового Южного Уэльса есть экспозиция про них.
Австралия, Сидней, панорама города на закате

7. Музеи в Австралии хорошие, многие активно реновируются. Музей истории в Сиднее закрывается на полтора года. А про его новую интерактивную экспозицию (конечно же про аборигенов, я не шучу) даже рассказывали на конференции по компьютерной графике SIGGRAPH Asia в Брисбене.
Австралия, Сидней, панорама города на закате

8. В Австралии в целом и в Сиднее в частности всё хорошо с гастрономической точки зрения. Тут вам и морепродукты свежие, и стейки, и вино отличное. Кенгуру найти в ресторане несложно, а вот крокодила и эму - надо постараться. Это при том, что в супермаркетах лежат сосиски из... крокодилов.
Австралия, Сидней, телебашня

9. Кстати, о супермаркетах. На всей австралийской еде написано, что она на 97%-98%-99% состоит из ингредиентов, выращенных-произведенных в Австралии. Вот, например, берёшь ты стейк из кенгуру, а на нём написано: на 98% состоит из австралийских ингредиентов. У меня вопрос: а что это за 2% инороджных ингредиентов в стейке?
Австралия, Сидней, телебашня

10. Ещё любят писать, что всё без сахара. Например, на пиве написано, что оно на 97% не содержит сахар. У меня опять вопрос: а что, есть пиво, которое на 97% содержит сахар?
Австралия, Сидней, телебашня

11. Самое высокое сооружение Сиднея (по крайней мере пока) - телебашня, которую я, как вы понимаете, не мог обойти стороной. Это единственное место в Сиднее (по крайней мере из известных мне), откуда телебашня видна почти целиком. Кстати, на этом поле завтра рано утром (завтра 31 декабря) соберётся толпа желающих посмотреть фейерверк бесплатно. Об этом позже.
Австралия, Сидней

12. Сама телебашня убога. В 21 веке на подобных объектах принято устанавливать какую-то мультимедию, какой-то интерактив. Одного красивого вида из окна не достаточно.
Австралия, Сидней, вид с телебашни вечером

13. Со штативом, кстати, не пускают. Но меня пустили)
Австралия, Сидней, вид с телебашни вечером

14. Всё-таки хорошо, когда телебашня стоит в центре, а не на отшибе. Ещё хорошо, когда город при этом стоит в морском заливе)
Австралия, Сидней, вид с телебашни вечером

15. Такой вид открывается с моста Харбор-Бридж. Да, по нему можно пройти пешком.
Австралия, Сидней, вид с моста Харбор-Бридж

16. Так вот про фейерверк. Начинается всё, кажется, в 21:00 с небольшого "семейного" фейерверка. Типа семьи с маленькими детишками посмотрели и пошли баиньки. При этом мост никак не задействован. Мне вот только интересно, реально кто-то уходит после этого?
Австралия, Сидней

17. Почти все набережные, откуда хороший вид на мост, закрыты. Ну то есть как закрыты. Туда вход по билетам. Причём в отличие от Лондона, где цена чисто символическая и билет больше служит средством управления людскими потоками, тут ценники могут легко доходить до 500 австралийских долларов.
Австралия, Сидней, новогодний фейерверк на Харбор-Бридж

18. Когда я ехал снимать этот фейерверк, я ничего про это не знал (( Точнее я узнал слишком поздно, когда в нужное мне место билетов уже не было. Поэтому мне пришлось пробиваться на маааленький мысочек, где был нужный мне вид, но и желающих было о-го-гошеньки. Народ ночевал в спальниках перед воротами, чтобы занять лучшую точку.
Австралия, Сидней, новогодний фейерверк на Харбор-Бридж

19. Когда рано утром мы с Катериной пришли к воротам, то... оказались где-то двухтысячными в очереди вот на той поляне, что на фотографии с телебашней выше. Я не буду описывать долгую историю того, как мы в итоге оказались на нужной точке и съёмке не мешали ни деревья, ни заборы, ни люди. Скажу только, что договорились со студентами из Гонконга, которые нас пустили в свою компанию (они как раз ночевали), а я им потом фотографии отправил.
Австралия, Сидней, новогодний салют на Харбор-Бридж

20. Надо сказать, что, чем ближе дело было к полуночи, тем агрессивнее был настрой. Многие сзади пытались пробраться вперёд (вот же смотрите, у вас целый квадратный метр пустует, а мне там ничего не видно), но их прогоняли. Если крики не помогали, то в ход шли кулаки. Такая вот атмосфера праздника.
Австралия, Сидней, новогодний фейерверк на Харбор-Бридж

21. Но шоу красивое, чего уж. Нам ещё очень повезло с ветром. Обычно ветер из-за моста и весь дым скапливается перед мостом, закрывая картинку, но у нас было всё наоборот. Кроме моста ещё работают 6 барж (одну видно за оперой слева), но они, по-моему, мало кому интересны.
Австралия, Сидней, новогодний салют на Харбор-Бридж

22. В общем, как я уже когда-то писал тут, два самых крутых фейерверка на новый год - это Лондон и Сидней. Во многом из-за локации: у одних огромное колесо обозрения, у других хороший мост)
Австралия, Сидней, новогодний фейерверк на Харбор-Бридж

Поздравляю всех с наступающим новым годом! Пусть в новом году всё сложится ещё лучше!

Запрещается использование фотографий без письменного разрешения!


Мой сайт, Instagram, Facebook
Tags: Австралия, Новый Год, Сидней, виды сверху, путешествие, шоу и фейерверки
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 16 comments