Top.Mail.Ru
? ?

petrushanov.blog

Петр Ушанов

Сборник красивых картинок


Previous Entry Share Flag Next Entry
Санкт-Петербург - 66 лет снятия блокады
petrushanov.blog


В разгар жары предлагаю немного посмотреть на зиму, снег, закат (который зимой бывает, как правило, в морозные дни), салют и Санкт-Петербург. Все фотографии были сделаны 27 января этого года, когда город на Неве отмечал 66 лет со дня полного снятия блокады.

В тот морозный день - на улице было около -24С днем - sarumian, я и 2 наших друзей отправились на один день в северную столицу России. Наш поезд прибывал на Московский вокзал около 7 утра - специально чтобы поснимать рассвет, а уезжали мы около полуночи - чтобы успеть сфотографировать салют и немного поесть. В общем весь день мы провели на морозе (вот бы сейчас так!). Сначала я покажу несколько дневных снимков, потом будут вечерние и предрассветные, а закончу рассказ фотографиями салюта у Петропавловки.

1. Зима в этом году выдалась снежной, солнечной и морозной. В Санкт-Петербурге снега было столько, что не всегда его успевали убирать. Вот кучи снега у Медного Всадника. Забор видите? А он есть :)
Санкт-Петербург

2. Еще один кадр.
Санкт-Петербург

3. Выходим на Адмиралтейскую набережную и идем в сторону Дворцового моста. Кто хочет посидеть?
Санкт-Петербург

4. Зимой по Неве периодически проходит ледокол. Говорят, это делается, чтобы народ не переходил с одного берега на другой. Где-то в районе Большеохтинского моста "разлом" заканчивается.
Санкт-Петербург

5. Кунсткамера, лед, снег и ледяная вода.
Санкт-Петербург

6. И туманчик, поднимающийся от воды.
Санкт-Петербург

7. А это уже Дворцовая площадь и Зимний дворец.
Санкт-Петербург

8. Панорамный вид от здания Главного штаба.
Санкт-Петербург

9. Снега было этой зимой так много, что его невозможно было весь вывезти из центра города. Канал Грибоедова вполне успешно использовался в качестве "снегохранилища". У храма Спаса на Крови горы снега в канале были особенно высокими.
Санкт-Петербург

10. Даже в конце января световой день в Санкт-Петербурге очень короткий. Вроде только взошло солнце, немного погуляли, а уже солнце садится... Исаакиевский собор в лучах заходящего солнца.
Санкт-Петербург

11. Закат в январе где-то на юго-западе. Мы решили воспользоваться замерзшей Невой и пофотографировать виды с середины реки, между Стрелкой и Петропавловкой (в том месте лед не проломлен ледоколом). Вот так выглядит Кунсткамера с этой точки на закате.
Санкт-Петербург

12. Панорама Кунсткамеры, здания зоологического музея и Ростральной колонны.
Санкт-Петербург

13. Еще одна панорама, захватывающая Стрелку целиком.
Санкт-Петербург

14. Еще снимок Кунсткамеры на закате. На небе откуда-то взялось облако пара.
Санкт-Петербург

15. Панорама Стрелки: две Ростральные колонны и Биржа.
Санкт-Петербург

16. Вид в сторону Адмиралтейства и Исаакиевского собора. На переднем плане Дворцовый мост.
Санкт-Петербург

17. Пора уходить с Невы (кстати, там хорошенько так продувалось) и идти куда-нибудь еще. По пути делаем кадр "боулинг" :)
Санкт-Петербург

18. Вид на Кунсткамеру с Дворцового моста.
Санкт-Петербург

19. И еще один.
Санкт-Петербург

А потом я пошел на лед перед разломом. Очень хотелось снять Кунсткамеру с паром, поднимающимся от воды, на переднем плане. Морозы около -25С стояли около месяца. По идее лед даже у разлома должен был быть очень крепким... но это оказалось не так... Я сделал кадр с Кунсткамерой и решил сместиться еще на пару шагов... крэк... и левая нога провалилась под лед. Я упал на левый бок, отбросив штатив с камерой вправо (падение в кучу снега камера пережила спокойно - главное было не утопить ее). Поняв, что лед больше не ломается, я начал постепенно выбираться. В общем через пару минут я стоял уже на набережной с мокрыми моментально замерзшими джинсами, которые чуть позже переломились в самом неподходящем месте. Для меня были удивительны 3 вещи: я не провалился полностью, я не намочил ноги в ботинках и в замерзших джинсах было очень тепло (видимо из-за того, что их не продувал ветер). Все это меня радовало, ибо впереди еще планировалась фотосъемка салюта, ради которого мы и приехали :) Пришлось покупать новые джинсы, а старые поставить (именно поставить - сложить их было невозможно) у урны на Невском проспекте. В общем хеппи енд :)

20. Увлекшись закатом, я забыл показать Петропавловку. Рядом с ней сделали какое-то световое, постоянно моргавшее табло. Воздушный шар в виде дирижабля использовался для определения скорости ветра пиротехниками.
Санкт-Петербург

21. А это уже Дворцовая площадь, Александровская колонна и здание Главного штаба на рассвете.
Санкт-Петербург

22. Арка Главного штаба.
Санкт-Петербург

23. Храм Спаса на Крови. С этой стороны снега в канале Грибоедова почему-то не было.
Санкт-Петербург

24. Но было много снега у канала :)
Санкт-Петербург

Салют у Петропавловской крепости был в 9 вечера. Далее несколько кадров без подписей.

25.
Санкт-Петербург

26.
Санкт-Петербург

27.
Санкт-Петербург

28.
Санкт-Петербург

29.
Санкт-Петербург

30.
Санкт-Петербург

31.
Санкт-Петербург

32.
Санкт-Петербург

Питер очень красив зимой в солнечную погоду. Сейчас бы туда... в зиму...

Запрещается использование фотографий без письменного разрешения!


Мой сайт, Instagram, Facebook


  • 1
хорошо, когда все хорошо заканчивается :)

  • 1