Top.Mail.Ru
? ?

petrushanov.blog

Петр Ушанов

Сборник красивых картинок


Previous Entry Share Flag Next Entry
Заонежье - Золотая осень
petrushanov.blog


В прошлом посте я рассказывал про золотую осень в Кижах, но, конечно же, в сентябре я снимал не только остров-музей, но и другие места Заонежья.

1. Основные съёмки в Заонежье я провёл в августе (покажу в следующем году). В сентябре у меня было немного времени, поэтому все объеты я не объехал. Зато побывал в паре новых мест, но об этом чуть позже. А пока церковь в урочище Вёгоруксы.
Республика Карелия, Заонежье, золотая осень, Онежское озеро, Вёгоруксы

2. До церкви несложно добраться на машине из Великой Губы по вот такой вот дорожке.
Республика Карелия, Заонежье, золотая осень

3. Когда-то здесь была большая деревня, но сейчас тут никто не живёт. Есть пара жилых домов в соседней деревне. Церковь при этом поддерживается в более-менее хорошем состоянии. Как рассказывают жители заонежья, главка колокольни покосилась давно, во время сильной грозы.
Республика Карелия, Заонежье, золотая осень, Онежское озеро, Вёгоруксы

4. Часовня в деревне Кондобережская. Такой вид был у меня из окна. В тот день утром было пасмурно. Я сидел работал на ноутбуке возле печки. В какой-то момент экран ноутбука стал бликовать. Поднял глаза - а за окном через тучи пробивается солнышко. Схватил камеру и побежал на улицу)
Республика Карелия, Заонежье, золотая осень, Онежское озеро, деревня Кондобережская

5. Урочище Корба располагается в нескольких километрах к югу от Кижей (на горизонте слева, кстати, виден Кижский погост). У причала стоит катер, на котором я проехал ни одну сотню километров по Онеге за время августовских и сентябрьских съёмок.
Республика Карелия, Заонежье, золотая осень, Онежское озеро, Корба

6. До сих пор я проводил все съёмки в Великой губе Онежского озера либо в местах, куда можно добраться на машине из посёлка Великая Губа. Но в сентябре мне довелось выбраться в Уницкую губу. Туда, конечно же, можно попасть на катере из Великой губы, но это очень далеко. Проще доехать до посёлка Ламбасручей, а там пересесть на лодку. Уницкая губа не похожа на Великую. Она уже, длиннее, здесь больше островов, а берега местами скалистые.
Республика Карелия, Заонежье, золотая осень, Онежское озеро

7. Такие замечательные виды открываются с воздуха у самого посёлка. Большой остров слева - Мудр.
Республика Карелия, Заонежье, золотая осень, Онежское озеро

8. На острове Миж напротив Ламбаса (так сокращённо жители называют свой посёлок) находится урочище Мижостров, где на холме стоит часовня. Часовню недавно приводили в порядок.
Республика Карелия, Заонежье, золотая осень, Онежское озеро, Мижостров

9. Но главной моей целью был не Мижостров, а урочище Пегрема, до которого ещё идти и идти на небыстрой моторке. По дороге посмотрели красивые берега Уницкой губы.
Республика Карелия, Заонежье, золотая осень, Онежское озеро

10. Раньше часовня в Пегреме стояла на открытом берегу. Александр Фурсов, автор отличного фотоальбома "Северная сторона", рассказал мне, что в начале 90-х эту часовню можно было снять прямо с причала. Но сейчас всё заросло. Когда мы приехали, я даже не сразу понял, куда идти.
Республика Карелия, Заонежье, золотая осень, Онежское озеро, Пегрема

11. Про урочище я узнал от капитана Володи, который возил меня по Великой губе. Он здесь родился, но никогда не жил. Его семья вместе с остальными в начале 70-х покинула некогда большую деревню. Здесь был колхоз, а потом он кончился. Работа кончилась вместе с колхозом. Кто-то перебрался в Ламбас, кто-то, как семья Володи, в Великую Губу. Александр Фурсов рассказывал, что в начале 90-х здесь ещё было два жилых дома. Сейчас уже ни одного не осталось. Но часовню недавно отреставрировали.
Республика Карелия, Заонежье, золотая осень, Онежское озеро, Пегрема

12. После предыдущего кадра солнце зашло на тучу и показалось уже перед самым закатом на несколько минут.
Республика Карелия, Заонежье, золотая осень, Онежское озеро

13. Одно из полюбившихся мне мест Заонежья - деревня Усть-Яндома, где стоит красивая часовня. В сентябре удалось застать там туман.
Республика Карелия, Заонежье, золотая осень, Онежское озеро, Усть-Яндома

14. Раньше, в 70-х, тут росли высокие ели. А сейчас на их месте берёзы. У часовни частично сохранилась каменная ограда и деревянные ворота.
Республика Карелия, Заонежье, золотая осень, Онежское озеро, Усть-Яндома

Поздравляю всех с наступающим новым годом! Надеюсь, в 2021 у нас будет больше путешествий)

Запрещается использование фотографий без письменного разрешения!


Мой сайт, Instagram, Facebook


  • 1
ох тыж мать, красота-то какая! спасибо ОГРОМНОЕ

было в 8 году приключение на машине от Медгоры до Великой губы, всё на свете проклял, такая дорога разбитая была

Спасибо))
Сейчас дорога от Медгоры до Великой по времени занимает столько же, сколько от Петрозаводска до Медгоры. Но то ли в следующем, то ли через год её обещают делать в рамках программы по развитию туризма в Заонежье в целом и в Кижах в частности. Ещё и заправку в Великой обещают сделать!

Классно, спасибо.

Рад, что понравилось)

  • 1