Петр Ушанов (petrushanov.blog) wrote,
Петр Ушанов
petrushanov.blog

Categories:
  • Music:

2021 - Итоги года



Снова настал январь, а значит надо (по традиции) вспомнить, что я там наснимал за весь прошлый год. А наснимал я много. Интересно, что одна из экспедиций была запланирована ещё в доковидные времена (и успешно состоялась) и что уже второй год подряд я не выбирался за границу (не то чтобы "нам и тут хорошо", такое стечение обстоятельств). Ладно, давайте картинки смотреть.

1. Год начался с традиционной съёмки новогоднего фейерверка. Снова Москва, снова с Антоном. Пожалуй, лучшее, что можно было снять в имевшихся условиях (никуда не пускали, отвратительная погода).


2. В середине января уехал в Заонежье снимать красивейшую зиму, которая там случилась первый раз за много лет. Морозы под -37, глубокий снег, белые деревья. Что ещё надо? Снимал на острове Кижи (на фото).


3. И конечно же покатался по окрестным деревням. Вот деревня Вороний Остров.


4. Не успел вернуться из Заонежья, как в тот же день с Антоном решили поехать вечером снять Троице-Сергиеву лавру.


5. В начале февраля улетел в Магадан, откуда втроём с Сергеем Карпухиным и местным Виктором отправились на Урале в Якутию исследовать труднодоступные места. Одной из целей экспедиции было посещение эвенов-оленеводов в Момских горах.


6. Эвены встретили хорошо.


7. Кроме эвенов сделали первые красивые кадра хребта Улахан-Чистай, который входит в горную систему Черского.


8. В марте уехал по делам на пару дней в Кириллов и Ферапонтово. Прогноз был довольно плохой, даже не хотел брать с собой камеру. Хорошо, что взял. Удалось сделать несколько хороших кадров)


9. 10 марта в Подмосковье внезапно ударили сильные морозы под -30. Куда ехать? Правильно, на Истру)


10. На мой день рождения на следующий день после Истры поехали с Ваней в деревню Войнова-Гора. Сняли ещё немножко зимы в Подмосковье.


11. Прошлой зимой было много снега, что привело к хорошим весенним разливам рек. Было много планов, но почему-то выбрался я только в Боголюбово, зато два раза. Первый раз снимал огромное ледовое поле, а во второй - невероятный рассвет.


12. Во второй половине апреля ездил в Ферапонтово снимать уникальные интерьеры с росписями Дионисия.


13. Кроме интерьеров удалось снять Кирилло-Белозёрский монастырь на фоне красивого рассвета.


14. В середине мая с Сергеем Карпухиным поехали в Забайкалье. Эта экспедиция должна была быть ещё в 2020, но в силу известных обстоятельств не состоялась. Зато в этот раз всё прошло более чем круто. Чарские пески встретили прекрасной для съёмки погодой.


15. Буквально рядом с Чарскими песками на Среднем Сакукане была классная наледь. Май месяц, а я всё зимние пейзажи снимаю...


16. В конце мая с Антоном поехали снимать Благовещенье, что под Сергиевым Посадом. Обещали ясную погоду, приехали, а там вона что творилось...


17. Дальше пару раз выбрался в Москву по случаю красивых закатов. Красная площадь.


18. В другой вечер - Большой театр.


19. Далее я с Сергеем Карпухиным и Антоном улетел в Якутск, откуда дальше в Хонуу, откуда дальше на лодках... В общем, в итоге мы снимали Индигирку...


20. И Большую Момскую наледь. Эта экспедиция тоже была запланирована на 2020 год, но была перенесена.


21. 19 июня я решил вечером улететь в Череповец, чтобы на рассвете 20 июня снять солнышко за Ферапонтовым монастырём. В 9 утра того же дня я уже лежал под одеялом дома.


22. Далее был Питер, в котором была полная луна.


23. Но ездили мы с Катериной, Антоном и Ваней не за луной. А за традиционным праздником Алые Паруса.


24. Было красиво.


25. В начале июля уехал снимать Вологодское Поозёрье. Кроме церквей и монастырей надо было снять поля иван-чая и льна. С льном всё сложно оказалось. Но тоже сняли. Потом покажу.


26. Почти везде нас сопровождали туманы. Чистый Дор.


27. Ну и куда же без Кириллова)


28. В середине июля выбрался на рассвет в Теряево. Планировал снимать туман, с которым не сложилось, а снял поле рапса с видом на монастырь.


29. В конце июля снова поехал на день на Вологодчину. Здесь туман был как надо, как в прогнозе.


30. Вторая половина августа и снова съёмки в Вологодском Поозёрье. Про него будет много постов в этом году.


31. В начале сентября случилась долгожданная, запланированная ещё до всяких ковидов, яхтенная экспедиция из Певека в Анадырь вокруг всей Чукотки. Это было круто.


32. Удалось снять и уникальные пейзажи, и животных. На фото гренландские киты.


33. На несколько дней зашли на остров Врангеля.


34. Побывали на острове Колючин.


35. Сняли пролив Сенявина на рассвете после пурги.


36. 1 октября. Пора снова ехать в Поозёрье. Если на Чукотке уже снег, то тут самый разгар золотой осени.


37. В этот раз было много воздушных съёмок на озёрах.


38. В середине октября поехали с Ваней в Тверскую область, по дороге встретили симпатичный рассвет в Бужарово.


39. В Тверской области снимали Торжок.


40. В конце октября снова поехали с Антоном в Сергиев Посад. На этот раз чтобы снять восход солнца за лаврой.


41. 2 ноября в Москве случился уникальный туман.


42. А в середине ноября в Кирилловском районе Вологодской области случились уникальные морозы, во время которых удалось снять ледостав.


43. В начале декабря в Кирилловском районе пообещали -35. Мы с Антоном и Ваней решили проверить, что там будет на самом деле. Вечером в Горицах было -27.


44. А утром в Ферапонтово было -34.2. Не обманули)


45. В середине декабря в Москве выпало столько снега, что никак нельзя было сидеть дома.


46. В конце декабря была попытка съездить в Дунилово. Инея на деревьях не было, зато туман был.


Традиционного новогоднего фейерверка в конце не будет, потому что я его не снимал. В этот раз я решил отдохнуть и сделать перерыв, отметить новый год дома с семьёй. Думаю, что новогодние фейерверки ещё впереди.

Прошлый год получился очень насыщенным. Спасибо всем, кто помогал мне в экспедициях, коротких поездках, съёмках да и просто был рядом! Надеюсь, этот год у нас получится не хуже)

Запрещается использование фотографий без письменного разрешения!


Мой сайт, Instagram, Facebook
Tags: я
Subscribe

  • 2023 - Итоги года

    По давно сложившейся традиции первый пост года - это фотоитоги года прошедшего. В прошлом, 2023, году не было большого количества долгих…

  • 2022 - Итоги года

    По давно сложившейся традиции первый пост года - это фотоитоги года прошедшего. И хотя я мало выкладывал сюда постов в силу разных причин, снимал…

  • 2020 - Итоги года

    Прошлый год выдался непростым (бла-бла-бла, которые уже много раз слышали), но я не буду его ругать. Так получилось, что в силу разных…

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 16 comments

  • 2023 - Итоги года

    По давно сложившейся традиции первый пост года - это фотоитоги года прошедшего. В прошлом, 2023, году не было большого количества долгих…

  • 2022 - Итоги года

    По давно сложившейся традиции первый пост года - это фотоитоги года прошедшего. И хотя я мало выкладывал сюда постов в силу разных причин, снимал…

  • 2020 - Итоги года

    Прошлый год выдался непростым (бла-бла-бла, которые уже много раз слышали), но я не буду его ругать. Так получилось, что в силу разных…