Петр Ушанов (petrushanov.blog) wrote,
Петр Ушанов
petrushanov.blog

Category:
  • Music:

Коста-Рика - Споттинг на закате



В один из последних дней командировки мне удалось пофотографировать самолетики на закате в международном аэропорту Хуан Сантамария (Aeropuerto Internacional Juan Santamaría) в Сан-Хосе.

Споттинг в аэропорту начался с прибытия рейса IB6313 а/к Iberia из Мадрида. Именно на нем я летел в Коста-Рику. Местное время 16:21, огромнейший самолет развернулся на рулежной дорожке и направляется к месту, куда за пассажирами приедет несколько автобусов. Обратно я летел на другом самолете этого же типа, а вот в Коста-Рику... не посмотрел бортовой номер, может и на нем.

1. Итак. А/к Iberia, бортовой номер EC-JNQ, самолет Airbus 340-642. На заднем плане в тучах вулкан Поас.


2. Затем долгое время никто не садился и не взлетал. А потом на ВПП выехал самолет а/к UPS Airlines с бортовым номером N469UP. Это Boeing 757-24A(PF).


3. Worldwide Services. Synchronizing the world of commerce.


4. Дело шло к закату. Прилетел турбовинтовой самолет типа ATR 42-300 а/к TACA Regional с бортовым номером TG-RYM. Это самолет франко-итальянской компании ATR (Avions de Transport Régional или Aerei da Trasporto Regionale). 42 в названии - количество мест в стандартной комплектации.


5. Дальше взлетел самолет Embraer 190-100 AR а/к TACA International с бортовым номером N987TA. Небо над аэропортом накрыли мощные облака, которые быстро двигались с Поаса куда-то в сторону Тихого океана. Вдали был виден дождь. Embraer - это такая бразильская самолетостроительная компания...


6. Airbus 321-231 а/к TACA Costa Rica с номером N570TA взлетел совсем рядом. TACA - это группа 5 авиакомпаний, куда входят TACA Costa Rica, TACA International, TACA Regional и еще кто-то. TACA Regional вроде как летает только по Коста-Рике, остальные выполняют рейсы в страны Латинской Америки, в том числе на острова Карибского моря. Параметры съемки (кто-нибудь да спросит): Shooting Mode: Aperture-Priority AE, Tv: 1/100, Av: 5.6, ISO Speed: 2000, Focal Length: 225.0mm. С проводкой.


7. Еще один Embraer 190-100 AR все той же TACA Costa Rica. Бортовой номер TI-BCI. Параметры те же, только 160.0mm.


8. Он же.


9. Он же над крышей аэропорта.


10. Так как уже совсем стемнело, надо было собираться. Самолет Boeing 737-7V3 WIN. компании Copa Airlines, бортовой номер HP-1531CMP.


11. Он же. Shooting Mode: Aperture-Priority AE, Tv: 1/60, Av: 5.6, ISO Speed: 3200, Focal Length: 160.0mm.


Это был мой первый опыт съемки самолетов :)

Запрещается использование фотографий без письменного разрешения!


Мой сайт, Instagram, Facebook
Tags: Коста-Рика, путешествие, споттинг
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 25 comments