Top.Mail.Ru
? ?

petrushanov.blog

Петр Ушанов

Сборник красивых картинок


Previous Entry Share Flag Next Entry
Дамаск - Большая мечеть Омейядов
petrushanov.blog


Полтора месяца назад Катерина, Сергей и я уехали из еще спокойной тогда Сирии. Сейчас предлагаю почитать рассказ и посмотреть фотографии одной из старейших и крупнейших мечетей мира, расположенной в Дамаске.

Большая мечеть Дамаска, более известная как Большая мечеть Омейядов расположена в старой части столицы Сирии, одном из старейших городов мира. Мечеть является священным местом Сирии, так как содержит сокровищницу с головой Ионна Крестителя (Яхья), почитаемого пророком как христианами, так и мусульманами. В мечети также находится могила Салах-ад-Дина, расположенная в небольшом саду, примыкающему к северной стене мечети.

1. Мечеть не просто так называется большой. Это самое большое строение старого Дамаска. Хорошо виден просторный внутренний двор мечети и 3 ее минарета.
Дамаск, вид сверху на мечеть Омейядов

2. Огромный внутренний двор мечети выложен полированными плитами.
Дамаск, внутренний двор мечети Омейядов днем

3.
Дамаск, внутренний двор мечети Омейядов днем

4. В мечети во время молитвы. Ходить по коврам можно только без обуви. Узор ковров размечает молельные места.
Дамаск, в мечети Омейядов

5. Меня удивила некоторая раскованность прихожан: довольно много людей во время молитвы читают газеты и журналы, играют в мобильный телефон, обсуждают между собой насущные проблемы, фотографируются, а некоторые даже спят.
Дамаск, в мечети Омейядов

6. Я забыл сказать, что в мечеть и на территорию внутреннего двора пускают бесплатно только мусульман (правда при входе спрашивают, из какой страны посетитель; так пускают только приезжих из арабских стран и Турции). Остальным приходится платить 50 фунтов (на момент пребывания в Сирии надо было делить на 1.5, чтобы получить цену в рублях).
Дамаск, мечеть Омейядов вечером

7. Погода в тот день была переменчивая: дождь сменялся солнцем, потом снова приходили облака. За 20 минут до режимного времени пошел дождь, который закончился в нужный момент. Благодаря ему на полу было отражение, а небо было не однородно синим.
Дамаск, мечеть Омейядов вечером

8. Сирийцы очень спокойно относятся к съемке на территории мечети, в том числе и со штатива. Иногда подходили спрашивали, из какой мы страны и для какого журнала снимаем.
Дамаск, мечеть Омейядов вечером

9. Приятно удивило отсутствие людей, хотя за пределами мечети жизнь кипела допоздна.
Дамаск, мечеть Омейядов вечером

10. Мечеть была построена при Омейядском халифе Аль-Валиде I между 706 и 715 годами на месте христианской церкви, посвященной Иоанну Крестителю (утверждается, что голова Ионна, хранящаяся в сокровищнице мечети, была найдена во время строительства мечети).
Дамаск, мечеть Омейядов вечером

11. Омейяды - династия халифов, основанная Муавией в 661. В 750 году их династия была свергнута Аббасидами, а все Омейяды были уничтожены, кроме внука халифа Хишама Абд ар-Рахмана, основавшего династию в Испании (Кордовский халифат).
Дамаск, мечеть Омейядов вечером

12. Один из трех минаретов мечети (тот, что виднеется в левой части панорамы, справа от зеленой крыши), носит имя Иса бен Мариам, то есть "Иисус, Сын Марии". Согласно пророчеству, именно по нему накануне Страшного Суда с небес на землю сойдет Иисус Христос.
Дамаск, мечеть Омейядов вечером

13. ... и снова приходят облака ...
Дамаск, мечеть Омейядов вечером

14. Часть стен и галерей мечети украшены мозаиками, что хорошо видно на этой панораме.
Дамаск, мечеть Омейядов вечером

15.
Дамаск, мечеть Омейядов вечером

Запрещается использование фотографий без письменного разрешения!


Мой сайт, Instagram, Facebook


  • 1
А мы почти все эмираты посетили Абу-Даби, Дубай, Шарджу, Фуджейру, Рас-эль-Хайм, Аджман... правда все галопом :)))

Еще б в Саудовскую Аравию съездил, но че-то не понятно пока, как туда визу получить :(

  • 1