Петр Ушанов (petrushanov.blog) wrote,
Петр Ушанов
petrushanov.blog

Categories:
  • Music:

Петра - Город, высеченный в скале



Когда мы с Катериной и Серёжей планировали поездку, многие спрашивали, чего мы собираемся делать в Петре 2 дня. Да и вообще я часто слышу, что вот ну чего там, посмотрел казну, прогулялся по каньону и хватит. Некоторых автобусных туристов привозят в древний город вообще на полдня. Не надо таким верить. На деле оказалось, что и 2 дней мало...

Но прежде чем показывать вечерние фотографии, хочу дать некоторое представление о месте. Петра - древний город, столица Идумеи, позже столица Набатейского государства. Город расположен на высоте более 900 метров над уровнем моря и 650 метров над уровнем окружающей местности, долиной Аравы, в узком каньоне Сик. Скалы каньона в основном песчанниковые. В них вырубались храмы, усыпальницы, дома и даже амфитеатр. Самое известное сооружение Петры - сокровищница (или казна), которая встречает всех туристов, выходящих из километрового каньона, ведущего от входа в древний город.

1. Вот он, один из классических видов Петры - сокровищница, виднеющаяся в конце узкого каньона.
Петра, сокровищница в конце каньона Сик

2. Ежегодно Петру посещают до миллиона туристов, а на моих снимках их единицы, если вообще есть. Куда все делись? Ответ простой: мы ходили в нетуристические часы: рано утром и поздно вечером, а днем бродили в стороне от туристических троп либо вообще выходили из старого города покушать и немного передохнуть.
Петра, сокровищница в конце каньона Сик

3. Лишь один человек был в тот момент на площади, где днем не протолкнуться, показывая масштаб сокровищницы, высеченной в скале.
Петра, сокровищница в конце каньона Сик

4. Так как по Петре бродить можно долго, то туристам предлагают транспорт с какбэ экскурсией. Very cheap, one hundred. Эта фраза у верблюдоводов лучше всего получается по-английски, почти без акцента.
Петра, сокровищница

5. А еще верблюжатники не любят, когда просто так фотографируются с верблюдами. В общем, они там за все хотят one hundred. Проще всего было слать их на русском ))
Петра, казна

6. От входа в старый город до казны более километра. Этот участок предлагается проехать на вот таких повозках. Дорога весьма не ровна, поэтому прыгать будете долго.
Петра, колесница в каньоне Сик

7. Тут что-то около 20 местных тугриков просят, это около 20 евро.
Петра, колесница в каньоне Сик

8.
Петра, колесница в каньоне Сик

9.Если уйти с площади перед сокровищницей дальше, то открываются склоны гор, покрытые фасадами усыпальниц.
Петра

10. Но давайте свернем с туристической дороги и залезем куда-нить на гору )) Прекрасный вид на место, показанное на предыдущем кадре.
Петра, вид с горы

11. Лезем на самый верх горы. Я тогда проклял всё, а особенно идею залезть на 600 метров на гору. На вершине приятная прохлада и никого. Подъем мы осилили за полтора часа.
Петра, на горе

12. Два торчащих камня - какие-то обелиски. Солнце скоро сядет за гору.
Петра, обелиски на горе

13. Если подойти к самому краю горы, сесть и свесить внизу ноги, то можно любоваться таким видом. Черные пиксели на дороге внизу - люди. Снято на ~50 мм. В тот вечер, находясь на горе, мы поняли, что Петра больше, чем мы ее представляли. И двух дней нам не хватит... Встретить на горе туристов - совсем редкое дело.
Петра, вид с горы в каньон

14. Это все рукотворное... Мы туда отправимся на закате следующего дня.
Петра, вид с горы в каньон

15. Там за углом вот так. Это царские усыпальницы.
Петра, царские усыпальницы

16. И опять нет туристов на закате дня, хотя в полдень тут бродили толпы.
Петра, царские усыпальницы

17.
Петра, царские усыпальницы

18. Вот где-то там справа на высокой горе мы и были.
Петра

19. В середине дня мы утопали куда-то за горы, где за все время встретили 3 человек. Погода была пасмурная, но пару раз пробивалось солнце на несколько секунд. Вот тут-то мы и начинали строчить кадры.
Петра, в горах

20.
Петра, в горах

21. Это амфитеатр Петры. Он находится недалеко от сокровищницы, но в 7 утра там был только один человек. Амфитеатр вырублен в скале!
Петра, амфитеатр

22. Через пару секунд ))
Петра, амфитеатр

23. Еще в Петре много осликов. Они всегда казались какими-то несчастными...
Петра, ослик

Но об осликах, верблюдах и людях будет отдельный рассказ :)

Ночная Петра при свечах

Запрещается использование фотографий без письменного разрешения!


Мой сайт, Instagram, Facebook
Tags: Иордания, Петра, путешествие
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 18 comments