Top.Mail.Ru
? ?

petrushanov.blog

Петр Ушанов

Сборник красивых картинок


Previous Entry Share Flag Next Entry
Пальмира - Великий город в пустыне
petrushanov.blog


Этот рассказ должен был появиться еще месяц назад, но в конце июля были проблемы в работе ЖЖ. Потом я уехал. Собирался несколько раз заняться постом в поездках, но не находил нужного количества времени. Теперь есть :) В Пальмире я побывал еще в марте. Планируя поездку с Сережей , мы заложили 2 дня на этот древний город, понимая, что нормально за день мы его не отснимем (солнце встает и садится стремительно, а территория не очень маленькая). Давайте посмотрим, что из всего этого получилось.

Прежде всего хочу немного рассказать о дороге. В Пальмиру мы поехали из Дамаска, но по каким-то непонятным причинам у нас не работал GPS (хотя в Иордании было все замечательно). В итоге мне пришлось искать дорогу по бумажной карте, которая была...40х30 сантиметров на всю страну! Как-то мы выбрались из столицы Сирии, у кого-то по дороге переспросили направление (кстати, спрашивать надо не Пальмиру, а Тадмор - так он называется сейчас). А дальше было 200 километров по пустыне. Как же это занудно ехать, а справа и слева почти одно и то же. Иногда попадались холмики, иногда были военные части. Иногда обгоняли военные ЗИЛы и УАЗики (да-да, сирийские военные ездят на ЗИЛах и УАЗиках, кстати тоже с черными номерами). Где-то по дороге заправились (бензин стоил 1050 тугриков, владелец заправки пытался сдать 250 тугриков сдачи с 2000, уверяя, что все ок). Где-то по дороге остановились на туалет. Но вот засада - пустыня, зараза, ровная! Прятаться некуда.

Так или иначе, но в какой-то момент мы увидели что-то, напоминающее развалины. Дальше - больше. И вот древний город появился из пустыни. Некогда Пальмира была цветущим городом Римской Империи. Основанный в оазисе в пустыне, город получает свое название из-за растущих вокруг пальм. Сейчас это небольшая деревушка, все жители которой заняты обслуживанием туристов, большая часть которых ночевать не остается. В деревушке, однако есть все блага цивиллизации: нормальные гостиницы, wi-fi, горячая вода и пиво, продающееся нелегально.

1. Когда мы приехали в Пальмиру, небо было облачным. После небольшого дождика в пустыне Вади-Рум я уже не удивлялся ничему (мои школьные представления о пустынях были развеены ветрами этих самых пустынь). Надеялся, что облака будут и вечером при хорошем свете, но они исчезли, поэтому несколько дневных кадров. Это Триумфальная арка.
Пальмира. Триумфальная арка

2. Главная улица римского города была не прямой. На одном повороте и стояла Триумфальная арка. Она была треугольной, так чтобы улица с одной и с другой стороны входили в арку перпендикулярно. Это хитрый прием, придуманный архитектором для визуального спрямления улицы.
Пальмира. Триумфальная арка

3. Почти вся территория древней Пальмиры доступна в любое время. Однако территория храма бога Бэла на ночь закрывается. За массивные стены попасть можно только днем и только за денюжку. Это развалины построек и галерей вокруг храма.
Пальмира. Комплекс храма бога Бэла

Тут стоит сделать паузу и дать некоторые пояснения. По преданию, Пальмира была образована царем Соломоном как передовой оплот против нападений арамейских орд на его владения. Навуходоносор, при нашествии на Иерусалим, разорил её, но вскоре, благодаря своему выгодному положению между Средиземным морем, с одной стороны, и долиной Евфрата, с другой, она снова отстроилась и стала пристанищем торговых караванов и складочным местом товаров, шедших с Запада на Восток и обратно. В Пальмире были свои боги, главным из которых был Бэл. Ему был построен большой храм. Когда римляне провозгласили Пальмиру своей колонией, они не стали разрушать имеющиеся храмы полностью. Они просто отождествили Бэла с Юпитером и немного перестроили храм на свой манер.

4. Остатки храма Бэла.
Пальмира. Комплекс храма бога Бэла

5. Центральная улица города начиналась у храма Бэла. Свой первый поворот она делала на Триумфальной арке. Второй раз улица меняла направление через примерно 300 метров. В этом месте был построен тетрапилон. Вот он на фото освещается заходящим солнцем.
Пальмира. Центральная колоннада и тетрапилон

6. Закат на развалинах.
Закат в Пальмире

7. Как это ни странно, но часть развалин подсвечивается ночью. Работали хорошо если 30% прожекторов (по идее должна подсвечиваться вся центральная колоннада), но даже это было хорошей новостью :)
Пальмира. Триумфальная арка вечером

8.
Пальмира. Триумфальная арка вечером

9. Триумфальная арка, за ней идет колоннада центральной улицы. Вдали на горе виднеется цитадель, построенная в 16 веке (т.е. уже в исламскую эпоху).
Пальмира. Комплекс древнего города вечером. Триумфальная арка

10. Вид от Триумфальной арки в сторону храма Бэла.
Пальмира. Комплекс храма бога Бэла вечером

11. Снова арка :)
Пальмира. Триумфальная арка вечером

12.
Пальмира. Триумфальная арка вечером

13. Снова комплекс храма Бэла. Может показаться, что стена довольно сильно разрушена и через нее легко перелезть. Однако в самом низком месте она примерно в 3 человеческих роста, отвесная и с плотно прилегающими друг к другу камнями. Подозреваю, что это уже сейчас постарались арабы, дабы зарабатывать денюжку. Вообще видно, что храм был огромным.
Пальмира. Комплекс храма бога Бэла вечером

14. Классический вид - арка и цитадель:)
Пальмира. Триумфальная арка и цитадель вечером

15. В какой-то момент нам с Сережей пришла в голову мысль залезть на какие-то развалины. Нацепив налобные фонарики мы полезли :) Вроде успешно :) Вдали справа виднеются огни современного поселения.
Пальмира. Вид на город сверху

16. Вид с центральной улицы на рассвете (около 4 утра, холодно, кстати, было) в сторону арки.
Пальмира. Центральная колоннада на рассвете

17. На колоннах сверху сохранились выступы. Я сначала думал, что на них держался навес над улицей, спасавший от солнца. Оказалось, что на них стояли бронзовые статуи правителей, военноначальников и просто именитых горожан. Бронзу, как водится, стырили и переплавали, а выступы остались. Присмотритесь - они есть и на других фото.
Пальмира. Центральная колоннада на рассвете

18. За оазисом встает солнце.
Рассвет в Пальмире

19. Тут я понял, что надо бежать снимать классический вид в утреннем свете...
Пальмира. Триумфальная арка освещенная первыми лучами солнца

20. Знаете, что самое классное в утренней съемке? Нет ни туристов, ни назойливых верблюдоводов и прочих туристообслуживателей.
Пальмира. Триумфальная арка утром

21. Мы ходили по развалинам совершенно одни. Встающее солнце потихоньку поджаривало наши спины, все еще одетые в куртку и термуху (ночью там около +5, а днем выше +30!).
Пальмира. Триумфальная арка утром

22.
Пальмира. Триумфальная арка и колоннады утром

23. Колоннада центральной улице, ведущая к тетрапилону. Стоит отметить, что в древней Пальмире был водопровод. Остатки керамических труб до сих пор можно увидеть в некоторых местах улицы. Вдоль колоннады располагались постройки ремесленников, бани, отходили боковые улицы.
Пальмира. Колоннада утром

24. Вот, например, такая боковая улица. А я стою, кажется, в бане :)
Пальмира

25. Тетрапилон. Когда-то внутри колонн по углам стояли статуи.
Пальмира. Тетрапилон утром

26.Храм Бааль-Шамин.
Пальмира. Храм Бааль-Шамин

Теперь у нас случается провал во времени, и мы переносимся в вечер того же дня. На самом деле, днем мы досыпали то, чего нам не хватило ночью. Иногда кушали шаурму. Ну и просто бродили по развалинам вдали от туристических групп бабушек из Франции и дедушек из Германии.

27. Если залезть на гору к цитадели, то можно увидеть следующее. Хорошо просматривается центральная улица, 2 раза меняющая направление. На переднем плане (где заканчивается улица) стоит лагерь Диоклетиана. На заднем плане видна небольшая полоска пальм - это и есть оазис. А дальше - пустыня-пустыня-пустыня.
Пальмира. Вид с горы на город и центральную колоннаду

28. Вид с другой горы. Справа Триумфальная арка, по центру остатки агоры, за ними - амфитеатр (он немного восстановлен), далее центральная колоннада, оазис и снова пустыня.
Пальмира. Вид с горы на развалины

29. Если взглянуть с горы в другую сторону, то... вот такая холмистая каменистая пустыня.
Пустыня вокруг Пальмиры

30. Так устроен мир, что организм рождается, живет и умирает. Жители Пальмиры, естественно, были не исключением. Надо было куда-то девать тела ушедших в мир иной. Для этого за городом строились башенки, в которых хоронили людей. В одной башенке могло быть несколько этажей и на каждом помещалось много гробов. Часто интерьеры башен украшались. Например делался резной потолок.
Гробницы в Пальмире

31. Очень мало башен сохранилось полностью. Сейчас на этих камнях играют дети.
Гробницы в Пальмире

32. К закату возвращаемся в город. Это агора.
Пальмира. Агора на закате

33. И снова 100500 колонн. Колонны-колонны-колонны.
Пальмира. Центральная колоннада на закате

34.
Пальмира. Центральная колоннада на закате

35.
Пальмира. Центральная колоннада на закате

36. Хотелось попробовать снять закатное небо. Ушел максимально далеко, достал телевик :)
Пальмира. Триумфальная арка на закате

37. Это цитадель. Я про нее ничего не написал почти. В нее можно подняться и зайти. Но там скучно, а на входе торгуют всяким туристическим барахлом.
Пальмира. Цитадель замок на закате

38.
Пальмира. Триумфальная арка на закате

39.
Пальмира. Храм Бааль-Шамин вечером

40. На рассвете все же захотелось снять храм Бэла. Пришлось искать, куда можно залезть на стену. Нашли какую-то сторожевую будку, пристроенную к стене. Полезли. На крыше оказалось бмтое стекло, вцементированное в камни. Но оно уже сточилось - видимо народ лазит. А может ветер с песком делают свое дело.
Пальмира. Храм бога Бэла на рассвете

41. С другой точки.
Пальмира. Храм бога Бэла на рассвете

42. Ну и еще один кадр арки.
Пальмира.Триумфальная арка на рассвете

После завтрака мы отправились в сторону Расафы, предварительно углубившись в пустыню, пограничную с Ираком. До Багдада оставалось недалеко...

Запрещается использование фотографий без письменного разрешения!


Мой сайт, Instagram, Facebook


  • 1
Классный рассказ, Петь!

  • 1