Петр Ушанов (petrushanov.blog) wrote,
Петр Ушанов
petrushanov.blog

Category:
  • Music:

Ватутинки - 449 салютный дивизион



16 февраля 2012 года в подмосковных Ватутинках прошла тренировка воинского подразделения, которое в День защитника Отечества проведёт артиллерийский салют в Москве. В этом году исполняется 45 лет, как 449 отдельный салютный дивизион Западного военного округа обеспечивает эти торжественные мероприятия в столице.


1. Командир дивизиона - полковник Вячеслав Иванович Парадников - потомственный салютчик, на счету которого более 100 салютов. Кстати, 449 дивизион - единственный в России салютный дивизион.


2. Основу дивизиона составляют машины ЗиЛ, в кузове которых расположены салютные установки. Стрельба производится прямо из кузова. Конфигурация установок различается от машины к машине. На этой, например, установлено 65 105-мм, 40 125-мм, 12 195-мм и 6 310-мм стволов. Машина рассчитана на 30 залпов. Скорострельность - 1 выстрел в секунду. Темп стрельбы в автоматическом режиме - 3 залпа в минуту.На развертывание установки уходит 30 минут.


3. Есть машины с другой конфигурацией стволов. Например 35 125-мм и 36 195-мм стволов. Все салютные машины специльно оформлены.


4. Вячеслав Парадников рассказал, что в настоящее время в подразделении последовательно проводится очередная модернизация салютных установок с их монтажом на новые автомобили. Эта фотография сделана в кузове нового КамАЗа в момент зарядки нескольких стволов.


5. Мне почему-то давно хотелось посмотреть внутрь... но вообще смотреть в заряженный ствол нельзя, а то можно повторить подвиг Мюнхгаузена :)


6. 310-мм салютное изделие весом около 30 кг. Провода предназначены для воспламенения вышибного заряда. Важно очень аккуратно опустить изделие в ствол за специальную петлю и вывести провода наружу. Позже они подсоединяются к общей сети, управляемой пусковым пультом.


7. Военные применяют 75, 105, 125, 195 и 310 калибры. Я не знал, что военные тоже (как и обычные пиротехники) устанавливают стволы в развал, правда только 75 калибр.


8. Различные пусковые пульты. Толстый шланг справа состоит внутри из кучи проводов, идущих к каждому стволу. Ребята из Калужской и Брянской областей.


9. Ба-бах! Днем салют смотреть не прикольно - ничего не видно. Зато громко и чувствуется взрывная волна. Не знаю, как там ребятам у пультов. Во время проведения салютов, перекрывается территория в радиусе от 300 метров!


10. Важной составляющей военного салюта является звуковое сопровождение, выполняемое артиллерийской батареей. На её вооружении по-прежнему остаются основные пушки времён Великой Отечественной войны - легендарные 76-мм образца 1942 года (ЗИС-3). За четыре дня до пресс-тура в дивизионе торжественно отмечалось 70-летие принятия этой пушки на вооружение. Обычно военный салют состоит из 30 залпов, разделенных между собой 20 секундами. Пушки звукового сопровождения стреляют точно раз в 20 секунд, а салют украшает небо непрерывно.


11. Пушки заряжаются холостыми снарядами. Не забываем открыть рот :) Ба-бах!


12. Эти пушки участвовали в боях под Сталинградом, на Курской Дуге и в Берлине. Об этом говорят их формуляры и заклёпанные пробоины на щитовом прикрытии.


13. Сейчас устраивается мало военных салютов. Обычно их 2 в году: на 23 февраля и 9 мая. Отдельным указом президента назначаются дополнительные даты. Это салют на 23 февраля 2011 года (смотреть больше фотографий).


14. А это салют на 9 мая 2011 года (смотреть больше фотографий).


Все пиротехнические изделия для военного салюта производятся в Сергиевом Посаде.

Большое спасибо пресс-клубу Министерства Обороны Российской Федерации за организацию пресс-тура.

Запрещается использование фотографий без письменного разрешения!


Мой сайт, Instagram, Facebook
Tags: Московская область
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 28 comments