Петр Ушанов (petrushanov.blog) wrote,
Петр Ушанов
petrushanov.blog

Category:

Коста-Рика - Гуанакаста



С четверга по воскресенье вся Коста-Рика отдыхает - тут semana santa (пасха). Пользуясь этим, мы с коллегой отправились на северо-запад Коста-Рики в район Гуанакаста. Первой нашей остановкой был парк Rincon de la Vieja (Угол старухи).

Rincon de la Vieja - это огромный национальный парк, который включает в себя одноименный вулкан, водопады и много-много леса.

1. Сейчас вулкан активен и выбрасывает пары с большой концентрацией серы. Поэтому посещение кратеров невозможно. Но мы - неправильные туристы, и решили свернуть на 8-километровую тропу, ведущую на вершину горы. До кратеров мы, правда, не дошли, ибо из-за последнего извержения (или землетрясения) подход к кратеру сильно осложнен завалами породы. Зато поглядели на такой вид. 8 км в гору (перепад высот около 800 метров) по лесу и скалам занял около 3.5 часов.
Коста-Рика, вулкан Rincon de la Vieja

2. На обратном пути в лесу встретили паукообразных обезьян (в Коста-Рике живет 4 вида обезьян, теперь у меня есть фотографии всех видов). Они оказались не очень дружественно настроенными. Сначала кидали сверху палками и трясли деревья, чтобы сбросить с них что-нибудь. Потом сбросили довольно большое бревно (правда, до нас было далеко). А потом решили нас описать и закидать какашками, но и это им не удалось. Если увидите такую морду, бегите от нее :)
Коста-Рика, поукообразная обезьяна

3. Еще тут много красивых птиц. Я пока не знаю, как называется этот вид. Около 30 сантиметров эта птичка.
Коста-Рика

4. Ну и Тихий океан... Закат был никакой, но эта гора мне почему-то понравилась :)
Коста-Рика, Тихий океан

5. В Коста-Рике есть сухие леса. Сейчас тут заканчивается сухой сезон, температура на солнце около 36 градусов, и когда заходишь в сухой лес, кажется, что он неживой. На самом деле на время жары деревья сбрасывают всю листву, поэтому кажется, что ты ходишь по нашему лиственному лесу где-то в ноябре, но почему-то стоит невыносимая жара :) Раньше сухие леса были на всем западном побережье Коста-Рики и Мексики, но со временем они уничтожались. Сейчас в национальном парке Santa Rosa, охраняемом ЮНЕСКО, восстанавливают такие леса. Еще они есть в парке Barra Honda.
Коста-Рика, сухой лес, парк Barra Honda

6. В Коста-Рике есть много красивых птиц. Вот еще одна, название которой я не знаю. Когда вернусь, сделаю очередной большой пост про живность :)
Коста-Рика

7. Гуанакаста раньше принадлежала Никарагуа. В конце 19 века она была завоевана, а сейчас это единственная территория Коста-Рики, имеющая свой флаг. Одной из решающих битв была оная в Санта Росе. На ферме (ранчо, не знаю, как назвать, местные называют casona), сохранившейся с тех пор, замочили много врагов Коста-Рики. Я, наверно, сделаю отдельный пост про всю эту историю, а пока вот картинка типичной фермы (или как ее там) 19 века.
Коста-Рика, ферма ранчо в Санта-Роса

8. Очередной закат на Тихом океане :)
Коста-Рика, закат на Тихом океане

9. Лазили в пещеру. Она никак не оборудована для туристических прогулок. Нет мостиков, дорожек, света. Есть только каска, фонарь, обвязка, инструктор и нежелание что-нить себе сломать или больно навернуться. Об этом я как-нибудь расскажу, а пока картинка о спуске в пещеру первого инструктора (второй караулит вещи обеспечивает спуск и подъем снаружи).
Коста-Рика, спуск в пещеру Barra Honda

Запрещается использование фотографий без письменного разрешения!


Мой сайт, Instagram, Facebook
Tags: Коста-Рика, вулканы, океан, природа, фауна
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 20 comments

Recent Posts from This Journal