Петр Ушанов (petrushanov.blog) wrote,
Петр Ушанов
petrushanov.blog

Categories:
  • Music:

Бамберг



Рассказ о немецком городе Бамберге начинает целую серию фотоотчетов из Германии. Поездка в эту страну состоялась в первой половине октября 2009 года.

Маршрут наш был такой: Нюрнберг - Ротенбург-об-дер-Таубер - Динкельсбюль - Бамберг - Регенсбург - Мюнхен - Дрезден - Гамбург - Берлин. Странности маршрута (если посмотреть на карту, то будет понятно, что не самый оптимальный маршрут получился) связаны с фестивалями: Октоберфестом в Мюнхене, который мы хотели всячески пропустить, и фестивалем света в Берлине, на котором обязательно надо было побывать. Потихоньку я расскажу обо всех городах :)

В этот исторический город мы с Катериной приехали на 1 день. Это один из немногих городов, историческая часть которого хорошо пережила Вторую Мировую. С 1993 года центр Бамберга охраняется UNESCO.

Город расположен в Верхней Франконии (Бавария) на реке Регниц в 7 км от ее впадения в Майн. Одной из главных достопримечательностей Бамберга является ратуша. По преданию, епископы Бамберга не хотели давать горожанам и клочка лишних земель. Поэтому для строительства ратуши в середине реки Регниц был создан искусственный остров на вбитых сваях. Впервые о ратуше в летописи говорится в 1387 году. Она несколько раз перестраивалась (последний - в 1744-1756 годах).

1. Вот так вот выглядит ратуша. Сам не знаю почему, но мне она ооочень понравилась :) [кликабельно]
Бамберг, Ратуша

2. "Сквозь" ратушу проходит двухпролетный мост. Я же, делая эти фотографии, стоял на деревянном пешеходном мостике неподалеку.
Бамберг, Ратуша

3. Вот так вот можно пройти "насквозь". Сейчас в ратуше находится туристический информационный центр и небольшой музейчик. Вокруг ратуши с двух сторон моста расположились сувенирные и кафе.
Бамберг, Ратуша

4. Я ее много раз фотографировал :)))
Бамберг, Ратуша

Впервые город упоминается в 902 году, хотя первые поселения и крепость на Соборной Горе возникли еще в конце VII века. Позже там был основан монастырь.

5. Старый Замок на Соборной Горе.
Монастырь Бамберга

6. Розарий во внутреннем дворе Старого Замка. Да, в октябре там цвели розы :) На заднем плане собор Св. Михаила.
Бамберг, Розарий Старого Замка. Собор Св. Михаила.

7. Собор покрупнее. На склоне перед собором выращивают виноград.
Бамберг, Собор Св. Михаила

8. Он же. Вид из парка перед собором. Когда-то это было территорий монастыря [кликабельно].
Бамберг, Собор Св. Михаила

9. И просто вид набережной Регница.
Набережная Регница

10. Стоит ли говорить, что все достопримечательности Бамберга я фотографировал вечером :) Начал, естественно, с ратуши.
Бамберг, Ратуша вечером

11. Я говорил, что я ее много фотографировал? [кликабельно]
Бамберг, Ратуша вечером

12. Еще панорамка [кликабельно]
Бамберг, Ратуша вечером

13. С этой стороны вроде еще не было :)
Бамберг, Ратуша вечером

14. Последний вид (надеюсь я еще не надоел фотографиями ратуши :)))
Бамберг, Ратуша вечером

15. Рассказ про этот немецкий город не может обойти стороной прекрасный Бамбергский собор, расположенный на Соборной Горе рядом со Старым Замком. К сожалению, собор "зажат" со всех сторон...
Бамбергский собор вечером

16. Собор выделяется из множества других своими 4 башнями. Стоит отметить, что пары башен разные. Собор закладывает Генрих II Святой в 1004 году. К 1012 году строительные работы заканчиваются. В 1081 здание сильно страдает от пожара, а к 1111 заново отстраивается.
Бамбергский собор вечером

17. Справа от собора расположился старый двор. Сейчас в нем исторический музей.
Старый двор Бамберга

18. Бамберг долгое время (1007-1802 гг.) был столицей независимого епископства. Сейчас в городе много памятников епископам. Вот один из них Максимилиану. На заднем плане здание городского Совета.
Памятник Максимилиану

Не смотря на сравнительно небольшие размеры старого города, обойти и сфотографировать все на синем небе за один вечер (а это максимум 40 минут) практически невозможно из-за холмистого ландшафта. Подсветка в городах Германии работает, к сожалению, до полуночи, так что на рассвете пофотографировать не получается :( Надеюсь, когда-нибудь я еще раз поснимаю этот красивый город :)

Запрещается использование фотографий без письменного разрешения!


Мой сайт, Instagram, Facebook
Tags: Бавария, Бамберг, Германия, путешествие
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 6 comments