Петр Ушанов (petrushanov.blog) wrote,
Петр Ушанов
petrushanov.blog

Categories:
  • Music:

Харбин - Фестиваль снега и льда 2013



Харбин - это город в северо-восточном Китае, недалеко от границы с Россией. Город этот довольно современный (основан в 1898 году), архитектурой никак не выделяется (кроме 30-40-этажных жилых коробок здесь почти ничего нет), но каждый год с конца декабря по начало февраля тут много туристов, в основном из разных уголков Китая. Дело в том, что тут проходит самый большой в мире фестиваль снега и льда.

1. В Харбине есть весьма уютный парк Жаолинь. В нем есть пруд, а на пруду остров, насыпанный при выкапывании пруда. А на вершине острова-холма есть такой красивый павильон.
Харбин, парк Жаолинь

2. 29 лет назад китайцы начали создавать фигуры из льда и украшать ими парк зимой. Так зародился фестиваль.
Харбин, ледяная скульптура в парке Жаолинь

3. Со временем, к фестивалю добавилась еще одна площадка - Солнечный Остров на другой стороне реки Сунгари, на которой стоит Харбин. Там стали создавать скульптуры из снега. Сейчас эти скульптуры достигают пары десятков метров (линейка человечки в правом нижнем углу).
Харбин, Фестиваль снега и льда 2013

4. Эта фигура в 1.5 раза выше предыдущей. Кроме больших скульптур есть маленькие, метра 2-3 в высоту. Среди них можно встреть Конька-Горбунка, барышень в кокошниках и мужика с гармошкой.
Харбин, Фестиваль снега и льда 2013

5. Но самая большая и посещаемая площадка фестиваля - Ледяной Мир. Она появилась 14 лет назад. Каждый год здесь строится огромный город из льда. Эта фотография сделана с ледяной башни.
Харбин, Фестиваль снега и льда 2013

6. Фишка фестиваля - вмороженная в лед подсветка.
Харбин, Фестиваль снега и льда 2013

7. Официально фестиваль открылся вчера (5 января), но туристов начинают пускать с конца декабря, когда готовы 80% скульптур.
Харбин, Фестиваль снега и льда 2013, фейерверк на открытии

8. Фейерверк на открытии был простенький, 10 минут, опоздал на 38 минут, а в середине была 15-минутная пауза, ибо там что-то отвалилось. Китай, в общем ))
Харбин, Фестиваль снега и льда 2013, фейерверк на открытии

PS. Внутренний перелет приятно удивил большим расстоянием между сидениями и обслуживанием иностранцев в первую очередь :) А в аэропорту были замечены самолеты Якутии и Владивосток-Авиа Аэрофлота. Ну и туристы наши с Дальнего Востока тут есть :)

PPS. Тут -25С, иногда ниже. Вчера у меня покрылась льдом кнопка выключения камеры и экранчик, а штатив оброс снегом и небольшими сосульками. Послезавтра обещают -35С :)

Запрещается использование фотографий без письменного разрешения!


Мой сайт, Instagram, Facebook
Tags: Китай, Харбин, анонс, путешествие, шоу и фейерверки
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 40 comments