Петр Ушанов (petrushanov.blog) wrote,
Петр Ушанов
petrushanov.blog

Categories:
  • Music:

Рига - Старый Город



Рассказ про столицу Латвии я решил разбить на 2 части: сегодня я расскажу про Старый Город, а завтра покажу рассвет над Даугавой.

Из Москвы и Санкт-Петербурга в Ригу проще всего попасть на поезде. Одна ночь в пути и вы приезжаете на центральный вокзал столицы Латвии, расположенный в 5 минутах ходьбы от Старого Города. Именно Старый Город в первую очередь привлекает туристов. Мы ездили в Ригу в первой половине апреля. До поездки мне говорили, что в это время бывают сильные туманы и непогода. В первый день и правда был сильный туман и облачность, а 2 других были солнечными и теплыми.

Есть красивая легенда возникновения города. Когда-то, в древние времена, когда Риги ещё не было, огромный человек - Большой Кристапс - переносил людей вброд через Даугаву в том месте, где сейчас находится город. На правом берегу Даугавы он построил себе домик. Однажды ночью он проснулся оттого, что услышал детский плач на левом берегу. Он сразу же пошёл за малышом, чтобы перенести его через реку. Ребенок быстро рос и посреди реки стал таким тяжелым, что великан с трудом донес его до правого берега. Не дойдя до своего дома, великан уснул прямо на берегу, уложив рядом с собой ребенка. Проснувшись утром, Кристапс обнаружил большой сундук с деньгами на том самом месте, где спал ребенок. На эти деньги и началось строительство Риги.

1. Рассказ о городе я начну со смотровой площадки церкви Св. Петра. [кликабельно]
Рига, Панорама Старого Города

Слева внизу видна небольшая Ратушная площадь с памятником Св. Роланду. Перед ней здание Ратуши. Оно построено заново. Чуть правее и дальше на фотографии расположен Домский собор. За собором можно разглядеть Рижский Замок, рядом с которым начинается Вантовый мост. Он ведет к высотке Hansa-банка. Большой зеленоватый шпиль справа от Домского собора принадлежит римско-каталическому собору Св. Якова.

2. Вот Домский собор, Вантовый мост и Рижский Замок крупным планом.
Рига, Домский собор

Вообще стоит отметить, что Старый Город в Риге не такой интересный как в Таллинне: довольно много новодела (в паре мест можно встретить 'стекляшки'), встречаются остатки советского периода, некоторые здания требуют реставрации. Ну да ладно.

3. Пожалуй, самой узнаваемой достопримечательностью Риги является Дом Черноголовых, стоящий на Ратушной площади. Шпиль слева принадлежит церкви Св. Петра, с которой были сделаны предыдущие фотографии.
Рига, Дом Черноголовых и церковь Св. Петра

Первоисток Дома Черноголовых - так называемый Новый дом, построенный в первой половине XIV века для нужд ратманов и торговцев. С XV века его использовало Братство Черноголовых; название же "Дом Черноголовых" было введено только в 1687 году, и лишь в 1713 году черноголовые стали полноправными владельцами здания. В братство могли вступать только неженатые торговцы. В период с XVIII по XX века Дом Черноголовых являлся одной из "горячих точек" культурной жизни Риги. В нем проводились концерты и встречали высокопоставленных гостей. Здание погибло в 1941 году, восстановлено в 1999 году.

4. За церковью Св. Петра есть очень симпатичный уголок Старого Города. Здесь располагается несколько старых зданий и церковь Св. Ионна.
Рига, Церковь Св. Ионна

Первоначально церковь существовала как часовня доминиканского монастыря, основанного в 1234 году. Церковь расширена на рубеже XV-XVI веков, когда был построен роскошный фасад с единственным в Риге ступенчатым фронтоном. В 1582 году здание передано латышской лютеранской общине.

5. Домики на той же улице:
Старая Рига

6. Панорама этой же улицы [кликабельно]:
Старая Рига

Тут, кстати, много торговцев сувенирами, продающих все, включая матрешки с Путиным и Бушем и классические наши матрешки. Но цены не очень адекватны (и это в начале апреля, когда туристов немного!). От проходящих испанцев услышал: "Hay tan bonitos, pero son muy caros..." ("Есть такие красивые, но очень дорогие", про матрешек). Испанцев было почему-то очень много.

7. И еще чуть-чуть :)))
Старая Рига

8. А это уже здания Большой (справа) и Малой Гильдий:
Рига, Малая и Большая Гильдии

9. Теперь отправимся в другой конец Старого Города и залезем на Вантовый мост. С него открывается неплохой вид Рижского Замка и шпилей соборов. Над Замком возвышается шпиль церкви Св. Якова, а справа...
Рижский Замок

10. ...три шпиля Домского собора, церкви Св. Петра и Англиканской церкви:
Рига, Домский собор, церковь Св. Петра и Англиканская церковь

11. Вид с Вантовго моста я снимал уже на заката. В это время почему-то много чаек усаживалось на фонарные столбы :)


12. В апреле в Риге появлялись первые цветы (кто знает, что это?)


Ну что, пора переходить к вечерним и предрассветным фотографиям Риги :))) В конце концов именно за ними я ездил :) Стоит отметить, что подсветку в Риге включают поздновато, а выключают рановато. Включают ее неравномерно: что-то раньше, что позже. Выключают тоже неравномерно, что-то вообще глубокой ночью.

13. Так, например, выглядит Дом Черноголовых рано утром (на часах церкви Св. Петра 5:27):
Рига, Дом Черноголовых и церковь Св. Петра

14. А вот так он выглядит вечером - feel the difference :)
Рига, Дом Черноголовых и церковь Св. Петра

15. Еще одна фотография этой площади, сделанная в безоблачный вечер (в центре статуя Св. Роланда):
Рига, Дом Черноголовых и церковь Св. Петра

16. Домский собор:
Рига, Домский собор

Пожалуй, стоит сказать о нем несколько слов. Сейчас это кафедра архиепископа евангелически-лютеранской церкви Латвии. Фундамент собора был заложен 1211 году. Облик собора объединяет в себе несколько архитектурных стилей: поздний романский стиль, раннюю готику и барокко. В соборе часто проходят фестивали органной музыки.

17. Римско-католическая церковь Богородицы:
Рига, Римско-католическая церковь Богородицы

18. Она же и Рижский Замок:
Рига, Римско-католическая церковь Богородицы и Рижский Замок

19. Практически такой же вид как на 4й фотографии, только рано утром:
Церковь Св. Ионна

Запрещается использование фотографий без письменного разрешения!


Мой сайт, Instagram, Facebook
Tags: Латвия, Рига, путешествие
Subscribe

  • Матвеев - Остров моржей

    Остров Матвеев - небольшой островок в самом центре Печорского моря, которое находится в юго-восточной части Баренцева моря. Сейчас остров…

  • Вологодская область - Поозёрье

    Вологодское Поозёрье - удивительный регион Вологодской области, простирающийся от границы с Ленинградской областью на западе до Кубенского озера…

  • Дунилово - Жемчужина Ивановской области

    Есть на реке Тезе два села, стоящие по разные берега и соединённые мостом. На правом берегу Горицы, на левом берегу Дунилово. Но для большинства…

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 13 comments

  • Матвеев - Остров моржей

    Остров Матвеев - небольшой островок в самом центре Печорского моря, которое находится в юго-восточной части Баренцева моря. Сейчас остров…

  • Вологодская область - Поозёрье

    Вологодское Поозёрье - удивительный регион Вологодской области, простирающийся от границы с Ленинградской областью на западе до Кубенского озера…

  • Дунилово - Жемчужина Ивановской области

    Есть на реке Тезе два села, стоящие по разные берега и соединённые мостом. На правом берегу Горицы, на левом берегу Дунилово. Но для большинства…