Top.Mail.Ru
? ?

petrushanov.blog

Петр Ушанов

Сборник красивых картинок


Previous Entry Share Flag Next Entry
Узбекистан - Первые впечатления
petrushanov.blog


"Это Узбекистан - наслаждайтесь!" - этими словами нам с Катериной и Антоном объясняли все, что казалось нам странным в бывшей советской республике. А странным по началу казалось многое: от обязательной таможенной декларации до обязательной же регистрации, от невероятных пачек денег до непринимания карточек, хотя они и не запрещены. Но если смириться со всеми формальностями и мелкими проблемками (хотя для европейцев, коих сейчас в Узбекистане много, проблема валюты и карточек очень даже большая), то ты действительно начинаешь получать удовольствие от поездки.

Прилетая в Узбекистан, турист сталкивается с первой бюрократической заморочкой: в стране нет зеленого таможенного коридора. Так что бери листочек и перечисляй все ценное, что есть: технику, обручальное кольцо, золотые зубы, валюту. А затем бери еще один листочек и делай это еще раз. Один из них остается у тебя до конца поездки, и терять его никак нельзя. Есть и вторая проблема все в том же аэропорте: нет ни банкоматов, ни банков для обмена валюты. Хотя это, может, и неплохо. Официальный курс в стране - 2300 сум за 1 доллар США, курс на рынке - 4150 сум все за тот же доллар США.

В аэропорту Ургенча, куда мы прилетели, нас уже ждали с табличкой с моим именем. Машина оказалась Chevrolet Nexia - самая популярная в Узбекистане (или Daewoo Matiz / Chevrolet Spark больше?). 30 минут и мы подъезжаем к южным воротам древней Хивы. Именно тут у нас первые 2 ночи. Но вот засада. Еще на подлете к Ургенчу я заподозрил, что что-то не так. Самолет вдруг начало колбасить, а в иллюминатор ничего не было видно. Сильный ветер, который сбивает с ног, несущий пыль из пустыни - вот что было в первый день в Хиве. Съемки пришлось отменить до лучших времен. Зато можно было поизучать город. А город клевый и чем-то напоминает иранский Язд. Обойдя все доступные и не очень доступные верхние точки мы поняли, что на рассвет надо лезть на юго-западный участок стены, благо залаз оказался довольно простым.

1. И этот рассвет оказался первым ярким впечатлением, полученном в Узбекистане. Хива взята!
Панорама древней Хивы на рассвете, Узбекистан

Сразу после рассвета и быстрого завтрака мы уже едем все на той же нексии обратно в Ургенч. Через час самолет Узбекистон Хаво Юлари должен доставить нас в Бухару. Лететь километров 350. Новый А320, просторный салон, быстрая посадка через 2 двери. Нам однозначно понравились узбекские авиалинии (в Узбекистан и обратно мы летели авиакомпаниями Аэрофлот и Россия с пересадкой в Питере).

Бухара другая. Бухара не похожа на Хиву. Она больше, она живее, она не из глины, она с рынками и сувенирами. Но в Бухаре нет верхних точек для съемки... Стоп! Или все же есть? Есть, если вы умеете договариваться. С крепости Арк открывается отличный вид на старый город и минарет Калян. Причем как вечером, когда низкое солнце освещает город теплым светом, так и рано утром, когда есть небольшой шанс увидеть красивый рассвет. Но мы увидели. Погода менялась, солнце сменялось тучами и грядущими дождями. А это лучшее время, чтобы испытать удачу.

2. Вечер и рассвет на древних стенах - второе яркое впечатление от Узбекистана. Бухара взята!
Древняя Бухара на рассвете, Узбекистан

3. В Бухаре приятно гулять по старому городу, торговаться в сувенирных и искать ракурсы. Вот, например.
Древняя Бухара, Узбекистан

Железнодорожный вокзал Бухары находится в другом городе. Так бывает. Что это за нами приехало в отель? Опять Nexia? Нет, сейчас класс обслуживания повыше - Lacetti. Билеты на узбекские поезда можно купить в России в любой кассе РЖД (или даже через интернет, но бумажный билет все равно надо получить в России). Узбекские поезда в массе своей были унаследованы от Советского Союза, но они береглись, а потому до сих пор в хорошем состоянии. Ехать было комфортно и приятно (правда, ехали мы в СВ, ибо все равно дешево).

Самарканд встретил непонятной погодой, превратившейся в ливень с грозой на полтора часа вечером, раздолбанными дорогами как после бомбежки и активным трафиком. Этот город был еще больше. Этот город уже не имел атмосферы древнего Узбекистана, зато чувствовалось влияние Советского Союза. Складывалось впечатление, что в Союзе решили сделать из Самарканда образцово-показательный город Востока: с бульварами, аллеями, парками, скверами и фонтанами. Получилось неплохо, но, на мой взгляд, не про то. Зато именно в советские времена были восстановлены все старые строения, которые сейчас являются визитной карточкой Самарканда. Да что уж Самарканда, всего Узбекистана. Про площадь Регистан знают многие, и она того заслуживает.

"Вы что, фотографы?" - спросил нас какой-то важный дядя на площади Регистан. "Приходите ночью сегодня. У нас будет световое шоу для немцев. В 9:30." Световое шоу это здорово и неожиданно, но в 9:30 уже темно и хочется есть шашлык. "А можно мы тоже организуем световое шоу себе?" - спрашиваю я. "У вас группа?" - "Да" - "Сколько человек?" - "Трое!"... Еще минут 20 переговоров и специально для нас организуется шоу в самое хорошее для съемки время. Да не просто организуется шоу, а с площади Регистан выгоняются все люди, дабы они не мешали съемке. Вот это сервис!

4. Шоу и сопутствующий сервис стали третьим ярким впечатлением от Узбекистана.
Световое шоу на площади Регистан, Самарканд, Узбекистан

5. Даже самый короткий рассказ про Узбекистан был бы не полным без упоминания об удивительных интерьерах мечетей, усыпальниц и медресе. И хотя я видел много подобного в  Иране, это все равно круто!
Потолок мечети, Самарканд, Узбекистан

Запрещается использование фотографий без письменного разрешения!


Мой сайт, Instagram, Facebook


  • 1
Отличные фото. И сервис световых шоу просто бьет все рекорды по любви к клиентам.

Спасибо!
Любой каприз за ваши деньги - наслаждайтесь ))

Ждем остальное !! )

Здорово пишешь, Петь. Ну и получившиеся фотографии... Вовсю стимулируют начать делать свое.

А последние впечатления будут? )

Какие последние? 7 проверок в аэропорту? Я сонный был, да и прошли мы все довольно легко.

А че, к тебе сильно приставали?
Нам только пытались объяснить, что со штативом на борт нельзя - тяжелый и можно по голове ударить. Я заверил, что если надо по голове ударить, то это и без штатива можно ))

сервис с шоу шикарный!!! узбекестан невероятно прекрасен, а валюту на рынке у любой торговки можно поменять :)

Не у любой, как оказалось. Но найти нужного человека на рынке легко. А вот для Европейцев это проблема.

я помню как мы радовались когда поменяли 200$ и получили рюкзак денег :) потом местные рассказали что машину покупать они с чемоданом приходят, а искусство пересчитывать деньги у местных это вообще отдельная песня

сейчас появилась купюра в 5000 сум - жить стало полегче. но у менял они не всегда есть.
а деньги считать по-узбекски я научился, кстати ))

очень очень красиво! :)
жду очередного рассказа с картинками :)

спасибо!
тут бы 9 мая пережить...

Петь, красота! тебе, как всегда везет, даже рассвет с красивым небом застал, что вообще редкость в тех местах, судя по другим фотографиям. а персональная подсветка это вообще круть

Спасибо! Ну не без везения :)

Подсветка конечно решает!

И рассвет и подсветка поражают цветом!

Узбекистан - Первые впечатления

Шикарно. Про Ташкент - побольше - ностальгия.

действительно круто :)
и с Регистаном тоже

  • 1