Петр Ушанов (petrushanov.blog) wrote,
Петр Ушанов
petrushanov.blog

Category:
  • Music:

Румыния - Первые впечатления



Есть такая страна в Европе, про которую мы особо ничего не знаем кроме полувымышленного персонажа давно минувших дней. Это Румыния. В конце октября мы с Катериной и Ваней решили поехать поискать вампиров, а заодно поснимать золотую осень.

1. Румыния удивила. В хорошем смысле. Хорошие дороги, отличные отели, множество крупных европейских сетевых магазинов (преимущественно французских: Карфур, Ашан, Леруа Мерлен, Декатлон), поголовное знание английского языка. Это одна из немногих стран, где при довольно большом количестве туристов не так-то просто встретить русских.
Румыния

2. Брашов, что на этих двух фотографиях, - наверное самый популярные город у туристов. К тому же всего в 30 км от него находится замок Бран, он же замок Дракулы. Кстати, про Дракулу. Складывается впечатление, что вся туристическая замануха строится исключительно на рассказах о Владе Цепеше: тут он родился, тут он жил, сюда он приезжал, здесь еще что-то делал... Что ж, китайские туристы довольны)
Румыния

3. Влад родился в Сигишоаре, что на этом фото. Сигишоара - единственный из трех городов, в которых мы были, внесенный в список наследия Юнеско. По мне, это самый скучный город.
Румыния

4. Сибиу, напротив, показался самым интересным. В меру раздолбанный, в меру туристический, предлагающий множество сюжетов фотографам. Вокруг, в радиусе километров 150, так же много интересного. Здесь не так много туристов, зато тут есть международный аэропорт, а 737 боинги и 320 арбузы летают низко-низко над центром города. Правда, редко.
Румыния

5. Где же замки Трансильвании, спросите вы. Их есть у меня. Но начнем с церкви. Да, на фото церковь. Просто она укрепленная. Подобных в Трансильвании много. Эта, наверное, одна из самых больших и симпатичных. Часто церковь стоит в центре поселка, облепленная домиками, и ее нельзя нормально снять. Разве что с воздуха. Кстати, про съемки с воздуха. В Румынии надо получать лицензию пилота для аэрофотосъемки. Даже для фантома. На фото деревня Бьертан.
Румыния

6. Крепость Фэгэраш. На самом деле он стоит в центре современного города. Его было бы круто снять с воздуха, но... Зато свет хороший дали)
Румыния

7. Замок Корвинов. Еще один замок, стоящий посреди современного некрасивого, местами ужасного, города. Это, кстати, частая проблема в Румынии. По подобным фотография может сложиться впечатление, что замок стоит in the middle of nowhere, романтика и все такое. Часто на деле оказывается все совсем иначе.
Румыния

8. Золотая осень. Я же писал в самом начале, что мы за ней ездили. Я не обманул. Вот кусочек горы с разноцветными деревьями. Снято на Трансфэгэрашской горной дороге. Дорога крутая, сюжетов для съемки на ней много. Залипнуть на день, а то и два можно очень легко. Но должно повезти с погодой.
Румыния

Какой же итог? Дракула надоел, вампиров нет, а вот интересных сюжетов для съемок полно. Но надо знать, где искать их. В Румынию точно надо ехать еще раз. А может и не раз...

Запрещается использование фотографий без письменного разрешения!


Мой сайт, Instagram, Facebook
Tags: Румыния, виды сверху, горы, путешествие, рассвет, туман
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 33 comments