Top.Mail.Ru
? ?

petrushanov.blog

Петр Ушанов

Сборник красивых картинок


Previous Entry Share Flag Next Entry
Ломбардия - Впечатления после Румынии
petrushanov.blog


После 10 дней путешествия по Румынии мы с Катериной прямо из Бухареста улетели в Бергамо, что на севере Италии. В наших планах было всего 3 места: Бергамо, Мантуя и Милан.

1. Бергамо - это такой туристический ад, когда город переполнен людьми, приехавшими посмотреть на местные красоты. Там где улицы не переполнены людьми, они переполнены машинами. Из аэропорта мы добирались больше часа, при том, что за полтора можно дойти пешком! Удивительно, что при таких толпах на башне, откуда сделана эта фотография было человек 5. Бергамо сильно отличается от Румынии и не только толпами. Тут каждая достопримечательность, каждый ракурс отснят много раз, поэтому планировать свои съемки можно сидя дома на диване. Не надо ходить на разведки и что-то искать. На фоне Румынии рестораны в Бергамо были безвкусны и дорогие. Зато в магазинах были отличные вино, сыр и ветчина. В Италии, даже в туристическом Бергамо, далеко не все знают английский. Даже знание испанского как-то не помогало. Кстати, испанцев очень много.
Италия, Ломбардия, закат в Бергамо

2. Гулять - это когда ты спокойно идешь и наслаждаешься видами, а не продираешься с матом через толпу туристов - можно только на рассвете. До восхода солнца и первые пару часов после. На рассвете в Бергамо волшебно. Потом все это спокойствие превращается в тыкву туристический ад. Фуникулер из нижнего города в верхний можно ждать 40 минут - ну там просто очередь такая...
Италия, Ломбардия, рассвет в Бергамо

3. Мантуя оказалась чуть другой. Тут гораздо меньше туристов, а самый крутой вид один и находится через озеро от города. Сюда можно придти за пару часиков до заката, сорвать по дороге гранаты, сесть на скамейку и... отдыхать. Гранаты, кстати, оказались невкусными ((
Италия, Ломбардия, Мантуя, закат

4. В Мантуе все так же непонятно в ресторане - рис с овощами я и дома поем, спасибо. Еще в какой-то момент весь центр города превратился в огромный рынок, на котором продавали ужасного вида одежду за очень дешево (50 центов, 1 евро, что-то дорогое за 5 евро). Зато этот рынок пользовался гораздо большей популярностью, чем брендовые магазины)
Италия, Ломбардия, Мантуя, рассвет

А про Милан ничего не скажу, кроме того, что он большой, а все туристы тусуются на площади перед собором. Собор надо снимать на рассвете, когда нет людей и красивое небо, но у нас все время в Милане был дождь (должен же он где-то был быть за 2.5 недели поездки!), поэтому я не снимал. Вообще.
Италия прекрасна. Здесь в любой деревне можно что-то снять. Чем и надо бы заняться...

Запрещается использование фотографий без письменного разрешения!


Мой сайт, Instagram, Facebook


  • 1
Фотографии, как всегда, атмосферные и очень красивые. Жаль, что такие впечатления, но туристический поток в последнее время потрит впечателние от большинства мест, куда попадаешь. Я была в Бергамо поздней осенью и было прекрасно - совсем мало людей даже днем, я даже не знала, что городок этот стал направлением для массового туризма. Правда, по нашим Доломитам еще 5-7 лет назад фототуры не шлялись, а сейчас - куда не плюнь... увы:)

Видимо, это участь всех красивых мест. Рано или поздно туда приезжают толпы.
Да нормальные впечатления) Я вот думаю, когда бы и куда бы еще в Италию приехать)

  • 1