Петр Ушанов (petrushanov.blog) wrote,
Петр Ушанов
petrushanov.blog

Categories:
  • Music:

Мьянма - Первые впечатления



Поездка в Мьянму была очень долгожданной. Давно хотелось не только поснимать рыбаков, монахов и пагоды в этой стране, но и глазами на все это посмотреть...
Эта история началась год назад в аэропорту Хитроу города Лондона, когда мы с Юрой Пустовым ждали вылета в Исландию... "Юра, а поехали через год в Мьянму! Там же вроде бы как раз сезон." Так и решили.

1. Сказать, что Мьянма поразила - это ничего не сказать. С одной стороны, все было так, как я это представлял себе, глядя на разные фотографии. С другой стороны, как раз поразил именно этот факт: все, как на фотографиях. В Янгон мы с Катериной прилетели из Сингапура, где до этого провели неделю. На его фоне Янгон выглядел как большой плохо организованный местами грязный город. Хотя гостиница оказалась хорошей. Шведагон - вот первое место, поразившее нас своей чистотой, блеском и толпами. Центральная пагода комплекса (на панораме она справа) - огромная монолитная конструкция, покрытая тысячами слоев сусального золота. По некоторым оценкам золота и драгоценных камней (ими украшены статуэтки Будд и разных животных) там на полтора миллиарда долларов. В Шведагоне снимать тяжело: места мала, а людей много. Но никто и не говорил, что будет легко.
Мьянма (Бирма), Янгон, пагода Шведагон вечером

2. Из Янгона мы улетели на озеро Инле. Самолет - лучший внутренний вид транспорта в Мьянме. Они летают постоянно. Практически из любого города в любой другой есть прямой рейс. Удивило то, что в Мьнме около десятка внутренних авиаперевозчиков, при этом у каждого 2-4 самолета. Озеро Инле - это такое место, где деревни стоят на бамбуковых и тиковых сваях, огороды плавают, а рыбаки ловят рыбу какой-то странной штукой) Хотя в последнее время они все чаще используют обычные сети.
Мьянма (Бирма), озеро Инле, рыбак на рассвете

3. На берегу озера есть рынок. Он тоже удивил. Чем? Тем, что люди совершенно спокойно фотографируются и ничего за это не просят. Продавцы на рынке тоже не сильно навязчивые. А еще там довольно чисто.
Мьянма (Бирма), озеро Инле, бабушка на рынке

4. С озера Инле мы перелетели в Мандалай. Это был, наверное, мой самый короткий регулярный перелет - всего 21 минута. Мандалай - это город-срач, состоящий из бетонных коробок, среди которых есть приличные отели, крупные торговые центры и рестораны. Пригород Мандалая - Амарапура - вот где действительно интересно. Здесь есть самый длинный в мире деревянный мост. У-Бейн называется. Построен больше сотни лет назад через озеро. На фото этого не видно, но по мосту ходят толпы. Причем как местных, так и туристов.
Мьянма (Бирма), Мандалай, Амарапура, тиковый мост У-Бейн на закате

5. Там же на озере ловят рыбу. Традиционный способ ловли - забрасывать сети и тут же вытаскивать их. Более современный - просто поставить сети) Кстати, во время съемок было поймано какое-то количество рыбы)
Мьянма (Бирма), Мандалай, Амарапура, рыбаки на рассвете

6. Баган... Вот то место, в которое я давно мечтал попасть. В Баган мы поехали на автобусе из Мандалая. На мой взгляд, зря. Дороги в Мьянме хреновые. Ну да ладно. Баган сильно пострадал во время прошлогоднего землетрясения, поэтому многие пагоды и храмы сейчас закрыты на реставрацию. Но не смотря на это в первый же вечер удалось снять красивый закат с силуэтами старого Багана. На рассвете Баган тоже прекрасен - примерно к такому же виду добавляются еще пара десятков воздушных шаров. Кстати о шарах. Им сейчас запретили летать над старым городом, поэтому их маршрут лежит немного в стороне. А еще полет на воздушном шаре стоит каких-то немыслимых денег, особенно по меркам Мьянмы.
Мьянма (Бирма), Баган, пагоды на закате

7. Одни из самых интересных съемок в Мьянме, на которые были большие надежды, - это съемки монахов в храмах и галереях Багана. Туристический поток в Мьянму растет в 2 раза каждый год. Многие фотографы сейчас едут в Баган, чтобы снять такие же карточки. А это значит огромная конкуренция за места съемок. Но у нас все получилось.
Мьянма (Бирма), Баган, молодой монах молится сидящему Будде

Впереди будет много фотографий. Я даже не показал все места, где мы снимали, но сейчас это и не важно.
Мы проехали по самому туристическому маршруту. Думаю, что в других местах страны не менее интересно.

Запрещается использование фотографий без письменного разрешения!


Мой сайт, Instagram, Facebook
Tags: Мьянма, люди, путешествие, рассвет
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 42 comments