Петр Ушанов (petrushanov.blog) wrote,
Петр Ушанов
petrushanov.blog

Categories:

2017 - Итоги года



Я понимаю, что на дворе 26 января и делать пост с итогами прошедшего года как-то странно, но все же решил его написать по ряду причин. Во-первых, подобный пост стал традицией у меня в журнале. Во-вторых, я мало обрабатывал фотографии и мало ими делился в силу ряда причин, но я довольно много снимал, и хочется хотя бы чуть-чуть показать в этом посте.

1. Итак. Год начался в Сингапуре со съемки новогоднего фейерверка вместе с Катериной и Витей.


2. Кроме фейерверка мы неплохо поснимали город.


3. Из Сингапура мы с Катериной улетели в Мьянму. Наш маршрут пролегал по самым туристическим местам: Баган, Мандалай и озеро Инле.


4. К слову сказать, в Баган мы очень вовремя съездили. Сейчас такие кадры уже не сделать. Туристам запретили лазить на пагоды и делать постановочные кадры с монашатами.


5. А вот рыбаков на озере Инле снимать можно и сейчас)


6. Как и мост У-Бейн в Мандалае. Только народу на нем все больше от года к году. Мьянма на столько понравилась, что в январе этого года я совершил вторую поездку в эту страну по совершенно другому, не туристическому маршруту. Это, кстати, объяснение того, почему этот пост я не сделал раньше))


7. В конце января - начале февраля в Москву пришла нормальная зима, а я немного поснимал её.


8. Во второй половине февраля совершенно внезапно уехал снимать карнавал в Венецию. Думал поехать в этом году еще раз, но сейчас совсем другие планы. Может, в следующем)


9. В конце февраля на несколько дней уехал с Ваней и компанией к оленеводам на Ямал, на этот раз в тундру. С погодой повезло - было -40С.


10. С сиянием тоже повезло - исправно светило каждую ночь.


11. В марте решили с Катериной и Ваней устроить небольшую снегоходную экспедицию к оленеводам Ненецкого автономного округа. Хм, они другие) Когда-нибудь я об этом напишу.


12. В апреле случился разлив, который мы с Ваней снимали во Владимирской области, но не на Нерли.


13. В конце апреля улетели с Катериной на Мальту на крупный фестиваль фейерверков. Заодно погуляли по Валетте и поснимали её.


14. А вот и фестиваль. Было красиво!


15. Далее с небольшим перерывом с Катериной и Антоном поехали кататься по Франции. Давно хотел увидеть Мон-Сен-Мишель. Увидел.


16. Еще давно хотел увидеть деревню Рокамадур. Вот она.


17. Ну и поглядели другие деревни. С замками...


18. И без замков...


19. Еще в конце апреля был порыв поехать поснимать цветущие степи Оренбуржья, но поездку пришлось отменить, ибо в конце апреля снова пришла зима. В итоге поехали мы уже в середине мая, цветов не увидели (их и так было мало, да мы уже поздно приехали), но поснимали с Ваней кайсацкие кулпытасы.


20. В конце месяца была короткая поездка с Ваней и Катериной в Амстердам. Не помню уже, который раз я там был, но вот первый раз снял красивый закат)


21. Ингушетия. Это была еще одна давняя хотелка. И вот в середине июня мы с Ваней совершили автомобильную экспедицию туда. Было круто.


22. По идее, в июне в Ингушетии светит солнце. Но вот такое вот у нас было лето)


23. Когда в Ингушетии пошли совсем уж тропические дожди, мы отправились в Карачаево-Черкессию. Ну вроде как в сторону дома. И правильно сделали - там с погодой был полный порядок.


24. А потом были Алые Паруса. Как всегда очень круто!


25. И еще один кадр)


26. В середине июля мы с Ваней и Катериной посетили Фарерские острова. Это такое место, где всегда идет дождь, а температура колеблется от +3 в январе до +13 в июле. Фареры были еще одной давней хотелкой.


27. Фареры - это такое место, где чем погода хуже, тем лучше для фотографии)


28. И да, на Фарерах я наконец-то пофотографировал тупиков)


29. В августе у меня было много съемок в Москва-Сити. Иногда давали годную погоду.


30. Это уже в другой день.


31. В самом начале сентября мы с Ваней и Катериной отправились на Ямал за золотой осенью. И хотя обычно лиственницы уже желтые в конце августа, у нас они были зелёные. Зато карликовые березы (да-да, на фотографии лес!) были разноцветные. В общем, получилось не так, как планировалось, но в целом неплохо.


32. Из Салехарда мы улетели в Якутск, правда с пересадкой в Москве. Вот уж не думал, что буду когда-нибудь тут пересадку делать. В Якутии золотая осень была по расписанию.


33. Ленские столбы превзошли все ожидания.


34. Днём до +20, ночью до -5, вода около +10. Ну даже купались)


35. В августе - ноябре у нас с Ваней было много коптерных съёмок в Москве.


36. Были у меня и некоптерные съёмки - чуть ли не первый кадр с золотой осенью в Москве в моей коллекции.


37. Вообще, Москва сверху очень красивая местами.


38. Был даже день, когда были еще золотистые деревья, выпал первый снег и светило солнце)


39. В конце ноября я уехал в Бангкок на конференцию SIGGRAPH. Снимал мало, но что-то привез.


40. В середине декабря довелось побывать на Байконуре на старте ракеты. И еще одна давняя хотелка свершилась.


41. После съёмок на Байконуре были съёмки в Большом Кремлёвском Дворце. Но это уж потом покажу. А закончился год в Тайбэе, где я снова снимал новогодний фейерверк.


Вот так прошел год. Много интересных съёмок и путешествий, новые знакомста и новые открытия. Спасибо всем, кто помогал мне в 2017 году. Надеюсь, этот год не подведёт. Постараюсь больше выкладывать в этом году.

Запрещается использование фотографий без письменного разрешения!


Мой сайт, Instagram, Facebook
Tags: я
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 25 comments