Петр Ушанов (petrushanov.blog) wrote,
Петр Ушанов
petrushanov.blog

Category:
  • Music:

Нижний Новгород - Дневные зарисовки



В первой половине июня Катерина и я отправились в очередное небольшое путешествие по европейской части России. Подробный рассказ об этой поездке я решил начать с Нижнего Новгорода. В этом посте только дневные фотографии города. Ночной город будет чуть позже.
Долгое время lifanov звал меня поснимать Нижний. И вот, цепочка разных событий (проблемы с загранником, отмена поездки за границу, решение провести отпуск в центральной части России, приглашение Алексея) привела меня с Катериной в Нижний Новгород. В этом городе мы провели 2 ночи, которых оказалось совсем мало. Город большой, город интересный, город зеленый, город холмистый. А еще есть заслуживающие внимания окрестности. Туда бы на недельку :)

Пожалуй двумя самыми известными местами Новгорода на Волге являются кремль и стрелка (слияние Оки и Волги). Начну с первого.

Особенностью кремля в Нижнем Новгороде является его расположение на высоком холме на берегу Волги. При этом стены и башни кремля спускаются вниз холма со стороны Волги, захватывая таким образом его склон в оборонительное кольцо.

1. Коромыслова башня кремля расположена на углу холма. Внизу проходит Зеленский съезд. Вдали видна Волга.
Коромыслова башня, кремль, Нижний Новгород

2. Она же. Стоит отметить, что погоду все 3 дня, что мы были в Нижнем, колбасило: жара сменялась прохладой, ясное небо приходило на смену сильной облачности и дождям.
Коромыслова башня, кремль, Нижний Новгород

3. Идем от Коромысловой башни в сторону Волги. Тайницкая башня.
Тайницкая башня, кремль, Нижний Новгород

4. Ивановская башня. Именно этот вид мне нравится больше всего. Уж очень приглянулись спускающаяся с холма стена кремля, обилие зелени и Волга на заднем плане.
Ивановская башня, кремль, Нижний Новгород

5. Этот же вид чуть пошире. Стена на переднем плане, уходящая вниз, - остатки фуникулерной дороги, когда-то поднимавшей туристов в кремль.
Ивановская башня, кремль, Нижний Новгород

6. Пешеходная дорожка, вьющаяся по холму. Надо спортом заниматься - нечего на фуникулере кататься, которого к тому же давно нет :(
У кремля, Нижний Новгород

7. Где совсем крутой подъем - ступеньки. Со ступеньками в городе вообще хорошо - с каждого холма ведет множество пешеходных спусков.
У кремля, Нижний Новгород

8. А это уже внутри кремля. Участок стены между Часовой башней (нет в кадре) и Ивановской. Ну где еще можно у нас посмотреть такую красоту? :) В Казани мне все-таки стены не так нравятся...
В кремле, Нижний Новгород

9. А за кремлем Волга....
В кремле, Нижний Новгород

10. Этот же участок стены с другой стороны.
Стены кремля, Нижний Новгород

11. Мой любимый вид...и следы некачественно положенной брусчатки.
Ивановская башня, кремль, Нижний Новгород

12. Ивановская башня.
Ивановская башня, кремль, Нижний Новгород

13. Она же :)
Ивановская башня, кремль, Нижний Новгород

14. Белая башня. Подсветки тут уже не видно - не пойдем сюда ночью :)
Белая башня, кремль, Нижний Новгород

Я не ставил себе цель сфотографировать все 12 существующих башен кремля, тем более что не всегда можно было найти красивый вид. Скорее это были попытки понять, что стоит фотографировать ночью. Так что многие подобные кадры вы увидите в вечернем либо предрассветном исполнении. Будут и другие башни. Что касается внутренней территории кремля - там много довольно современных административных зданий. Вроде бы есть что-то, принадлежащее военным. Есть, правда, и то, что можно поснимать... но об этом в другой раз :)

15. Кроме кремля решил показать несколько кадров со стрелкой. Вот так выглядит она. Я же говорил: с лестницами все хорошо в городе :)
Вид на стрелку, Нижний Новгород

Этот и следующий кадр я сделал от нашего отеля (гостиничный комплекс "Нижегородский") в ожидании чекина. Вот тоже дурдом. Заселение в номер было запланировано на 12 дня. Мы приехали в 11:30 и... нам сказали, что надо подождать до 12! Нет, наш номер не был занят. Просто, видимо, невозможно удалить все элементы советского прошлого, сделав только ремонт в номерах (с номерами, кстати, в гостиничном комплексе все хорошо), надо еще изменить традиции.

16. Еще вид на стрелку. Канавинский мост был первым, соединившим берега Оки в Нижнем Новгороде. Сейчас этот мост является причиной огромных пробок, ибо закрыт "на подготовку к реконструкции". В порту на стрелке стоит храм Александра Невского.
Вид на стрелку, Нижний Новгород

17. Вот он крупным планом. Кстати, говорят, что порт собираются переносить со стрелки.
Храм Александра Невского, Нижний Новгород

18. А мне даже нравится :)
Храм Александра Невского, порт, Нижний Новгород

19. Пошире вид.
Стрелка, Нижний Новгород

Хочу выразить благодарность lifanov за приглашение, теплый прием и очень интересные рассказы о городе!

Запрещается использование фотографий без письменного разрешения!


Мой сайт, Instagram, Facebook
Tags: Нижегородская область, Нижний Новгород, кремль
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 10 comments